総登城ウォークin大阪城D(大阪) [ウォーキング大阪市]
「総登城ウォークin大阪城D」に参加してきました。(20180603)
大阪城天守閣
天守閣から見た南方面の景色
今年初めて開催された大阪城に登城するウォーキング、6月2日、3日に合計4コースが設定されていました。
6月2日 Aコース:JR桜島駅出発 Bコース:JR住道駅出発
6月3日 Cコース:JR尼崎駅出発 Dコース:JR久宝寺駅出発
6月3日はDコースに参加しました。(6月2日はAコース参加済)
大阪城(おおさかじょう)
大阪城は大阪上町台地の北端に位置。当地には戦国時代末期から安土桃山時代初期にかけて石山本願寺があったが、1580年の石山合戦で焼失した後、豊臣秀吉によって大坂城が築かれたそうです。
当日は晴れ、最高気温28.8℃。気持ち良いウォーキングになりました。
集合場所久宝寺駅近くの広場を出発して久宝寺緑地、金岡公園を経由して三ノ瀬公園まで歩きます。
久宝寺駅近くの広場
広場を出発して久宝寺緑地に向かいます。
暫く歩くと久宝寺緑地に着きました。
少し休憩後、金岡公園に向かいます。
金岡公園に着きました。
JR長瀬駅を通過します。
JR長瀬駅
2008年開業した「おおさか東線」のJR長瀬駅。近鉄の長瀬駅と区別するためにJRを付けた駅名になったそうです。
三ノ瀬公園 に着きました。
三ノ瀬公園で昼食休憩になりました。
昼食休憩後、高井田交差点、新深江交差点、今里交差点、玉津交差点、森ノ宮交差点、大阪城天守閣を経由して青屋門まで歩きました。
三ノ瀬公園を出発して、直ぐに近鉄布施駅を通過します。
布施駅北側の商店街の中を歩きます。
高井田交差点を左(西)に曲がります。
玉津交差点を通過します。
森ノ宮交差点を通過します。
大阪城公園に着きました。
大阪城天守閣に向かいます。
大阪城天守閣に着きました。
この後、青屋門まで歩きました。
右の方に見えるのが青屋門です。
2日間、天気も良くて楽しいウォーキングになりました。
この後、時間があったので久しぶりに大阪城天守閣に登りました。
天守閣から見た景色です。
冒頭の写真は南方面です。
北方面
OBPのビル群が見えます。
東方面
生駒の山並みが見えます。
西方面
手前に見えるのは大阪城西の丸庭園です。
2階では兜・衣装を着用して記念撮影できるコーナーがありました。
ご訪問していただきありがとうございました。
大阪城天守閣
天守閣から見た南方面の景色
今年初めて開催された大阪城に登城するウォーキング、6月2日、3日に合計4コースが設定されていました。
6月2日 Aコース:JR桜島駅出発 Bコース:JR住道駅出発
6月3日 Cコース:JR尼崎駅出発 Dコース:JR久宝寺駅出発
6月3日はDコースに参加しました。(6月2日はAコース参加済)
大阪城(おおさかじょう)
大阪城は大阪上町台地の北端に位置。当地には戦国時代末期から安土桃山時代初期にかけて石山本願寺があったが、1580年の石山合戦で焼失した後、豊臣秀吉によって大坂城が築かれたそうです。
当日は晴れ、最高気温28.8℃。気持ち良いウォーキングになりました。
集合場所久宝寺駅近くの広場を出発して久宝寺緑地、金岡公園を経由して三ノ瀬公園まで歩きます。
久宝寺駅近くの広場
広場を出発して久宝寺緑地に向かいます。
暫く歩くと久宝寺緑地に着きました。
少し休憩後、金岡公園に向かいます。
金岡公園に着きました。
JR長瀬駅を通過します。
JR長瀬駅
2008年開業した「おおさか東線」のJR長瀬駅。近鉄の長瀬駅と区別するためにJRを付けた駅名になったそうです。
三ノ瀬公園 に着きました。
三ノ瀬公園で昼食休憩になりました。
昼食休憩後、高井田交差点、新深江交差点、今里交差点、玉津交差点、森ノ宮交差点、大阪城天守閣を経由して青屋門まで歩きました。
三ノ瀬公園を出発して、直ぐに近鉄布施駅を通過します。
布施駅北側の商店街の中を歩きます。
高井田交差点を左(西)に曲がります。
玉津交差点を通過します。
森ノ宮交差点を通過します。
大阪城公園に着きました。
大阪城天守閣に向かいます。
大阪城天守閣に着きました。
この後、青屋門まで歩きました。
右の方に見えるのが青屋門です。
2日間、天気も良くて楽しいウォーキングになりました。
この後、時間があったので久しぶりに大阪城天守閣に登りました。
天守閣から見た景色です。
冒頭の写真は南方面です。
北方面
OBPのビル群が見えます。
東方面
生駒の山並みが見えます。
西方面
手前に見えるのは大阪城西の丸庭園です。
2階では兜・衣装を着用して記念撮影できるコーナーがありました。
ご訪問していただきありがとうございました。